По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Депутаты Госдумы начинают борьбу со схемами обналичивания маткапитала

Как пишет «Парламентская газета», после принятия соответствующего законопроекта российские депутаты рассчитывают избавить материнский капитал от «серых схем». Правительственный законопроект, направленный в Государственную Думу, уже принят депутатами в первом чтении. Одно из его основным положений – ограничение перечня организаций для заключения договора на покупку или строительство жилья за счет средств материнского капитала.

Авторы законопроекта указывают на то, что в настоящее время перечень таких предприятий и организаций законом не ограничивается. Практически любая организация вправе выдать ссуду на покупку или строительство жилья для обладателей сертификатов на материнский капитал. В итоге в стране процветают различные схемы обналичивания маткапитала.

Если новый законопроект будет благополучно принят, перечень видов организаций, имеющих на это право, будет существенно ограничен. В такой перечень предлагается включить кредитные и микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы. Такое право получат и иные организации, которые официально занимаются выдачей ссуд на основании договора займа.