По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ипотечный рынок США страдает от студенческих кредитов

В США, невзирая на низкие ставки на приобретение жилья, все еще очень трудно взять ипотечный кредит. Причина тому – накопившиеся у многих граждан долги по кредитам на образование.

Примерно две трети просроченных студенческих займов, по данным ФРБ Нью-Йорка, приходятся на возрастную группу 40 лет. Эта ситуация имеет следствием замедление восстановления ипотечного рынка. Количество сорокалетних собственников жилья за последний квартал минувшего года уменьшилось на 4,6%, и это падение оказалось рекордным, начиная с 1982 года.

По словам главного экономиста Mesirow Financial Дианы Свонк, студенческие долги не позволяют купить дома и, соответственно, сокращаются продажи стиральных и посудомоечных машин, газонокосилок и прочих бытовых товаров. Стоит заметить, что процентные ставки по некоторым образовательным кредитам превысили 12 процентов, и, в отличие от ипотечных кредитов, у студентов-заочников нет шансов на рефинансирование задолженности по сниженным ставкам.

По информации Бюро финансовой защиты потребителей (CFPB) частный и федеральный долг студентов с 2007 года удвоился и к 2012 году уже превышал $1 трлн. Дело в том, что после кризиса 2008 года многие родители лишились возможности оплачивать образование детей.