По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

«Кипрский синдром» подстегнул ипотечные ставки: они пошли в рост

Советник по вопросам ипотеки и недвижимости ЗАО «Инновационная Бизнес Группа» Марина Алексеева считает, что в России наблюдается постепенный рост ставок по ипотеке. И он объясняется тем, что в стране больше нет «длинных денег», кроме средств Пенсионного фонда. По ее словам, ранее в страну приходили средства из-за рубежа, однако сейчас, когда в Европе своих финансовых проблем море, деньги потекли назад.

Отток денег из России во время кризиса был катастрофическим. Этот процесс продолжается и сейчас, хотя и не столь сильно. Эксперт отмечает, что «длинные деньги» для кредитования населения в банки поступают из Пенсионного фонда РФ. Вторым и основным источником для ипотечных, как и прочих кредитов, следует считать средства населения, которые размещаются на банковские вклады.

М. Алексеева указывает на то, что россиянин несет свои накопления в тот банк, который предлагает более высокий процент по вкладу. Однако для обеспечения этого, банку необходимо разместить деньги под более высокий кредитный процент. Этим и объясняется, что процентная ставка по ипотеке зависит от процентной ставки по вкладу. «Дорогие» вклады порождают «дорогую» ипотеку.