По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Кредиты для компаний и частных лиц: ставки выше инфляции

Корпоративный сектор, вопреки заявлениям представителей ЦБ, еще очень далек от закредитованности. К такому выводу пришли участники Сибирского банковского форума, на котором, помимо всего прочего, шла речь о ситуации с разными видами кредитования в стране.

Многим из розничных и корпоративных клиентов банков, чтобы получить действительно доступный кредит, надо провести серьезную аналитическую работу и четко определить, насколько важны заемные средства именно сейчас или можно обойтись без них. Как заметил в своем выступлении заместитель главного редактора журнала «Эксперт» Александр Ивантер, динамика корпоративного кредитования имеет тенденцию к затуханию с 2011 года. Компании уже успели выйти из прошлой кредитной кабалы и теперь учатся жить без заемных средств.

Более того, несмотря на снижение инфляции, наблюдается поступательный рост и депозитных, и кредитных ставок. Согласно данным ЦБ, наиболее крупным заемщикам кредиты обходятся в 8-14%, МСБ – 18-22%, однако реальные ставки могут оказаться намного выше. В минувшем году, например, в Новосибирске, по словам Ивантера, они были на уровне 14–20%, а в Екатеринбурге – более 30%. И это для представителей «живого бизнеса», для которых кредитные средства – важный источник существования.