По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Процентные ставки по ипотечным кредитам в России к концу года могут уменьшиться до 10% годовых

Если Банк России смягчит свою денежную политику, процентные ставки по ипотечным кредитам смогут уменьшиться до 10% годовых. Такое мнение во время видеоконференции высказал директор центра маркетинговых исследований ВТБ 24 Дмитрий Лепетиков.

Снижение ипотечных ставок, как он заметил, реально в случае, если банковская система получит возможность дополнительно привлекать средства, в том числе, и за счет государства. Ныне же банки могут описаться исключительно на средства населения, которые дорого стоят и в отношении процентных ставок, и в части рисков, и по затратам на обслуживание. Если же в экономике денег станет больше, и они будут дешевле, начнут снижаться и ставки по ипотеке.

При этом, как отметил Дмитрий Лепетников, уже сейчас по объемам выданных ипотечных кредитов некоторые регионы России находятся на уровне Венгрии, Чехии и Польши. Среди них он назвал Ставропольский и Хабаровский край, а также Новосибирскую и Ростовскую области. Более того, по результатам сравнения стран с проблемной экономикой (Греции, Испании и Португалии) с российскими регионами оказалось, что по закредитованности, скажем, Ростовская область уже приблизилась к Греции. По мнению Д. Лепетикова, высокий уровень закредитованности, хоть и позитивно характеризует инвестиционный потенциал региона, но все же содержит определенный риск.