По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Согласно обзору Банки.ру, в первом квартале наблюдалась стагнация банковской системы

В соответствии с данными обзора Банки.ру, 2013 год начался для банковского сектора страны довольно-таки спокойно, что отражает и экономическую ситуацию в стране.

По данным обзора Центробанка, за первый квартал активы банковской системы увеличились только на 0,6%. Свою роль здесь сыграло снижение деловой активности в начале года, а также переход некоторых банков на новую систему бухгалтерского учета. За этот период размер активов тридцати самых крупных кредитных организаций почти не изменился: рост составил 0,96%, то есть 351,6 млрд. рублей.

У тринадцати финансовых организаций активы вообще сократились, и лидерство в этом принадлежит Сбербанку, где уменьшение составляет 131,2 млрд. рублей. Правда, в масштабах крупнейшего банка эта величина незначительна. В относительном выражении этот показатель сократился только на 0,93%. На втором месте по абсолютному сокращению активов в первом квартале оказался ЮниКредит Банк (108,4 млрд рублей), занявший, в тому же, третье место по уменьшению активов в относительном выражении (на 12,23%), что обусловлено оттоком средств с депозитов корпоративных клиентов и уменьшением объема привлеченных межбанковских заимствований.

Самым заметным оказалось уменьшение активов у Нордеа Банка – на 16,02% (на 42,5 млрд рублей), а также у Транскредитбанка – на 15,86% (на 80 млрд), который интегрировался в группу ВТБ. Что касается Нордеа Банка, такой результат стал итогом сокращения остатков на счетах юридических лиц. У остальных 10 кредитных структур, снизивших в январе-марте размер своих активов, уменьшение этого показателя оказалось в пределах 10%.