По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Краснодарском крае объем ипотечного кредитования увеличился почти в 2,5 раза

В минувшем году объем ипотечного кредитования в Краснодарском крае увеличился почти в 2,5 раза. На эти цели банки региона выдали почти 6,5 млрд. рублей. Об этом шла речь во время совещания, посвященного развитию в регионе банковской сферы, где шла речь о работе с ипотечными заемщиками.

В 2012 году с помощью ипотечных кредитов смогли приобрести жилье либо начать его строительство более 19 тысяч кубанцев, при этом объемы кредитования в возводимое жилье увеличились в 2,4 раза.

Для этого своеобразного ипотечного бума не стало помехой даже увеличение ставок по кредитам, поскольку банки смогли смягчить его благодаря улучшению условий выдачи ипотечных займов и оптимизации требований к заемщикам. Кроме того, ими реализованы десятки общих программ с застройщиками.

Меры господдержки тоже сыграли важную роль. За последние шесть лет работы местной программы «Жилище» на предоставление соцвыплат направлено около 5 млрд. рублей бюджетных средств, что позволило за это время улучшить жилищные условия 16 тыс. кубанцам. На совещании говорилось также о том, что в нынешнем году в каждом муниципалитете будет разработан комплекс мер по поддержке многодетных семей, врачей, инженеров, учителей и молодых ученых.