По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Медведев предлагает продлить программу «Внешэкономбанка» по доступному жилью

Глава российского правительства Дмитрий Медведев предлагает продлить до конца 2014 года действие программы «Внешэкономбанка» (ВЭБ) «Доступное жилье».

Во время заседания наблюдательного совета банка премьер-министр сообщил, что в ходе реализации инвестиций в проекты доступного жилья этой финансовой структурой было выдано 88 тысяч ипотечных кредитов, и общая сумма превысила 140 млрд. рублей. Таким образом, гражданами было приобретено 3,3 млн. квадратных метров жилья, относящихся к эконом-классу.

Премьер-министр отметил также, что программа ВЭБа охватывает почти все регионы России и с 2010 года, когда она начала действовать, процентные ставки  уменьшались до почти 13%, но цена пока остается очень высокой.

Стоит напомнить, что программа стимулирования ипотечного кредитования и повышения доступности жилья рассчитана до конца 2013 года. В ее рамках планировалось выкупить у банков и АИЖК облигации на 150 млрд. рублей. При этом ценные бумаги должны обеспечиваться ипотечными кредитами на приобретение жилья в новостройках.