По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Половина россиян обходятся без кредитов

В соответствии с официальными данными около половины жителей России никогда не брали никакие кредиты. А треть из тех, кто их уже выплатил, больше не намереваются иметь дело с банками – долговая кабала оказалась невыносимой. По данным ресурса «Банки.ру», те, кто все же пользуются кредитами, более доверяют государственным учреждениям.

Согласно информации Национального агентства финансовых исследований, лишь 42% российских граждан брали кредиты, поэтому, по данным экспертов, у рынка розничного кредитования большие перспективы роста.

Как отмечают аналитики, в отличие от западных стран, имеющих гораздо более высокое, чем Россия, соотношение кредитов к ВВП, задолженность сформирована за счет ипотеки с ее низкими ставками, а в РФ – за счет кредитных карт и потребительских кредитов с высокими ставками и более короткими сроками. Обслуживание таких кредитов приводит к очень большой нагрузке на бюджет российских домохозяйств. Стоит отметить, что в минувшем году при этом увеличилось число россиян, пользующихся более чем пятью кредитами. Этот показатель впервые превысил 8%.