По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Рассматриваются новые механизмы для отсева некредитоспособных заемщиков

В России объем проблемных кредитов, в том числе, и ипотечных, выданных физическим лицам, все более возрастает. Поэтому банкирам необходимы новые механизмы, чтобы отсеять некредитоспособных заемщиков.

Один из таких механизмов является проверка заемщиков по базам ФНИ (Федеральной налоговой инспекции). Но для этого необходимы изменения в законодательстве. Однако на сегодняшний день у ряда банков имеется возможность неофициальным путем получить доступ к базам ФНИ.

Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков, на парламентских слушаниях по вопросам основных направлений налоговой политики в Российской Федерации, заявил, что предоставление бюро кредитных историй и банкам доступа к базам ФНИ было бы крайне полезно. По его словам, это намного упростило бы проверку информации, которую предоставляют физические лица для получения кредитов, и ипотечных в том числе. Это в значительной степени уменьшит риски банков, а значит, приведет к снижению процентных ставок.

Однако для реализации этого предложения необходимо изменение законодательства, что возможно приведет к протестным настроениям. Соответственно инициативу банковской ассоциации внедрить в массовом порядке будет непросто, и если ее все-таки реализуют, то это случится не в близком будущем.