По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Российские власти решили отступить в вопросе оплаты ОДН

Введение с начала нынешнего года повсеместной платы за коммунальные ресурсы, израсходованные на обеспечение общедомовых нужд (ОДН), вызвала в большинстве российских регионов таких громкие скандалы, что чиновники пошли на попятный. Начало лета ознаменуется очередным пересмотром правил оплаты ОДН, и, как считают чиновники, это немного успокоит их сограждан.

Как следует из принятого правительством постановления № 344, с 1 июня 2013 года из расчетов платы на общедомовые нужды будет исключена значительная часть расходов. Так, руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве РФ, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис зачвил, что из ОДН вообще исключены общедомовые расходы на отопление, которые, впрочем, так и не были включены в платежки почти ни в одном регионе.

Андрей Чибис заверил собравшихся на пресс-конференцию журналистов, что с приходом лета «размер общедомовых расходов на водоснабжение ограничен специальным нормативом». По его словам, в этот норматив будут включаться только расходы на промывку системы водоснабжения да небольшой объем воды, который тратится на уборку подъездов.