По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Темпы строительства жилья в Челябинской области растут на фоне снижения цен на недвижимость

Как сообщил глава Минрегиона России Игорь Слюняев, по данным за апрель 2013 года, Челябинская область вошла в топ-10 регионов, лидирующих по темпам строительства жилья. Этот показатель растет в текущем году в таких регионах, как Москва и Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан и Башкортостан, Ростовская, Челябинская, Московская и Свердловская области. По данным Сhelindustry.ru, это делает жилье в Челябинской области значительно доступнее.

К тому же одновременно в регионе наблюдается и некоторое снижение цен на жилье. Финансовые аналитики оценивают снижение цен на челябинскую недвижимость в апреле текущего года на уровне 10% для первичного и 7-12% для вторичного жилья. Средняя стоимость квадратного метра в итоге составляет примерно 35 тыс. рублей.

Все это происходит на фоне роста ставок по жилищным кредитам и ипотеке. К марту текущего года они уже достигли уровня 13,1% при прошлогодних показателях на тот же период времени в 12,5% годовых. А темпы роста стоимости займов для предприятий строительной отрасли оказались еще выше.