По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Брянске вырос спрос на «первичку» и замедлился рост цен на вторичном рынке

По итогам марта средняя цена «квадрата» жилой площади на вторичном рынке Брянска увеличилась на 1,2%, достигнув 42352 рублей. В то же время, по данным исследования портала «Мир квартир» средняя квартиры в городе увеличилась незначительно – на 0,2%, то есть до 2,399 млн. рублей.

За 2012 год жилая недвижимость в Брянске выросла в цене на 10-12 %, а в новостройках этот показатель еще выше. Жители города все чаще отдают предпочтение квартирам в строящихся или недавно сданных домах. Более трети всех ипотечных займов приходилось на покупку недвижимости на первичном рынке.

Как утверждают эксперты, в городе строится достаточно нового жилья, а кроме того, в нынешнем году продолжается активное освоение застройщиками пригородных зон. В регионе сохраняется тенденция постоянного увеличения земельных участков, которые продаются на аукционах под жилищное строительство. Немаловажно и то, что, в отличие от многих других регионов страны все возводимое в Брянске жилье реализуется исключительно в соответствии с 214-ФЗ. «Серые» схемы при продаже жилья, как утверждают аналитики, в городе не используются.