По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Выявлены мошенники, которые выдавали себя за представителей бюро кредитных историй

В конце мая текущего года Национальным бюро кредитных историй была выявлена группа мошенников, выдававшей от НБКИ «выписки» россиянам. В «выписке» указывалось, что данный гражданин не числится среди злостных неплательщиков и может оформлять займы, кредиты, автокредиты и ипотеку.

В «документе» также говорилось, что он не судим и не имеет задолженностей перед физическими и юридическими лицами, Федеральной налоговой службой и кредитными организациями. НБКИ выпустило информационное сообщение, в котором предупредило заемщиков, что мошенниками для выдачи «выписок» запрашиваются все паспортные данные.

 Кроме того, в сообщении говорится, что согласно законодательству НБКИ заемщикам предоставляет только кредитные отчеты. По словам Александра Викулина, генерального директора НБКИ, сейчас кредитная история приобретает все большее значение. По ней можно судить о платежеспособности заемщика. Многие граждане осознают важность кредитной истории, но в остальном их познания фрагментарны. Злоумышленники воспользовались доверчивостью граждан и за определенную плату выдавали ничего не значащие «выписки».