По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ипотечных заемщиков Кабардино-Балкарии поддержит бюджет

Это предусмотрено положениями местного закон «О государственной социальной поддержке граждан при ипотечном жилищном кредитовании», который принял парламент Кабардино-Балкарии. Теперь, как пояснил генеральный директор Кабардино-Балкарской ипотечной корпорации Максим Рудь, отдельные категории ипотечных заемщиков смогут получить государственную социальную поддержку.

Среди таких категорий – молодые семьи, одному из супругов которых менее 35 лет; неполные семьи; ветераны боевых действий; работники образования, здравоохранения, культуры; государственные и муниципальные служащие; граждане, проживающие в помещении, признанном непригодным для проживания (кроме граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах, находящихся в их собственности);

Однако при этом все претендующие на меры социальной поддержки должны соответствовать и еще одному важному критерию – они должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Максим Рудь подчеркнул, что «ипотека – это не социальное жилье, она рассчитана на экономически активную часть населения». Государство просто готово помочь тем заемщикам, которые имеют стабильный заработок, но не накопили на первоначальный взнос. Социальные выплаты предназначены для оплаты первоначального взноса на строительство или приобретение жилья в размере 10% его средней рыночной стоимости по республике.