По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Треть ипотечных заемщиков не подтверждают свой доход

До недавнего времени бурными темпами развивалось только потребительское кредитование без подтверждения дохода заемщика. И вот теперь эксперты говорят о новой тенденции: российские банки все чаще оформляют и ипотеку тем клиентам, которые не в состоянии официально подтвердить зарплату по форме 2-НДФЛ.

В настоящее время, по данным специалистов компании «Домус финанс», уже более 30% клиентов, оформляющих ипотеку на довольно значительные суммы, делают это без подтверждения размера своего дохода. Большинство из них, правда, имеют неофициальные доходы.

Многие банки признают этот факт и предлагают собственные формы подтверждения дохода ипотечного заемщика. Иногда это справки по форме банка, а иногда банки готовы выдать ипотеку просто по паспорту. Руководитель департамента ипотеки компании «Домус финанс» Сабина Хамитова указывает на то, что даже при этом есть категории клиентов, которым банки отказывают. Как ни странно, в этот список попадают, прежде всего, индивидуальные предприниматели, менеджеры и агенты, работающие за проценты.