По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Чиновники Подмосковья призывают банки защитить заемщиков от застройщиков

По сообщению РИА Новости, министр Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган на встрече с журналистами заявил, что банкам России банки необходимо делать анализ проектов по строительству жилья перед началом выдачи ипотечных кредитов физическим лицам. Это необходимо, чтобы не стимулировать появление новых обманутых дольщиков. 

 

Он объяснил свою позицию тем, что некрупным банкам нередко удобнее кредитовать не застройщика, а покупателей квартир под залог имущества, которое у них есть. По словам А. Когана, при таких обстоятельствах банк снимает с себя ответственность, как по проверке ликвидности проекта, так и по контролю за застройщиком. В чистом поле приступают к строительству дома с огромными инфраструктурными нагрузками. Экономика не просчитывается. А выдача кредитов гражданам начинается. 

 

Люди переводят эти деньги застройщику, бесплатно кредитуя его. Когда же объект перестают строить, то человек остается один на один со своим кредитом. Министр также отметил, что для того, чтобы предотвратить появление новых обманутых дольщиков, комитетом Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью 24 июля заключено соглашение со Среднерусским банком ОАО «Сбербанк России» об информационном обмене.