По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Гражданин может претендовать на статус банкрота лишь при долге более 300 тысяч рублей

Новый закон о банкротстве физических лиц оказался намного жестче к заемщикам и лояльнее к финансовым структурам. Так, к процедуре банкротства стоит приступить лишь гражданам, чей долг превышает 300 тыс. рублей. Подготовленный ко второму чтению законопроект о банкротстве физлиц, содержащий эту норму, уже направлен в правительство Комитетом Госдумы по собственности.

Стоит напомнить, что в соответствии с предыдущей версией законопроекта, банкротство было возможно для всех, кто не смог погасить долг выше 50 тысяч рублей. Но, как выяснила Федеральная служба судебных приставов, в этом случае банкротами могли оказаться более 2 млн. россиян. По словам председателя комитета по собственности Сергея Гаврилова, проект доработан, чтобы как можно меньше заемщиков смогли претендовать на банкротство, а суды общей юрисдикции наработали практику в решении таких вопросов.

Для внесения таких изменений народные избранники решили перенести рассмотрение законопроекта на осень.

К тому же, в соответствии с новой версией закона, в деле о банкротстве гражданина должен обязательно принимать участие финансовый инспектор, минимальная стоимость услуг которого – 10 тысяч долларов. Такую же сумму при подаче заявления о банкротстве должник должен внести на депозит суда.