По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ипотечные кредиты обойдутся без обязательной страховки

Видимо, решив лишний раз не раздражать граждан, законодатели приняли решение не вводить обязательное страхование для высокорисковых ипотечных кредитов. Поступивший в Госдуму законопроект описывает добровольный вариант страхования и для заемщиков, и для банков.

Вместе с тем, для банков, которые решат приобрести полисы, готовится введение налоговых льгот. Банкиры усматривают в этом старания страхового лобби, а страховщики называют проект социально направленным. 

В соответствии с поправками в статьи 31 и 61 закона об ипотеке, законодательно введен институт ипотечного страхования и его модели. Для заемщиков прописаны предельные размеры страховой суммы – от 10% до 50%. Минимальный порог введен с тем, чтобы защитить клиентов банков от так называемого псевдострахования, а максимальное значение представляет собой точку безубыточности банка, оцененную как отношение суммы кредита к размеру залога на уровне 60-62%.

Как утверждают авторы документа, с одной стороны принятие поправок, даст возможность снизить требования банков к размеру первоначального взноса, а с другой – позволит им расширить привлекаемый сегмент ипотечного рынка, не увеличивая тем самым риск внутри банковской системы.