По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Россияне не хотят брать ипотеку для покупки элитного жилья

Эксперты компании Bluestone Group выяснили, что в России покупатели элитного жилья откровенно пренебрегают таким популярным кредитным инструментом, как ипотека. Причем они стараются не заключать договоров ипотечного кредитования даже в том случае, если у них не хватает собственных средств для совершения дорогостоящей покупки. А это происходит практически в половине случаев приобретения «элитки».

 

Руководитель отдела жилой недвижимости Bluestone Group Ольга Смирнова указывает на то, что ипотеку покупатели «элитки» выбирают, как правило, лишь в том случае, если продавец категорически не согласен на рассрочку, а полной суммы для оплаты нет. Но и при подобных обстоятельствах обычно оформляются краткосрочные ипотечные договора, и заемщик стремится погасить его как можно быстрее.

 

Следует также сказать, что для оформления такой ипотеки «элитный» покупатель обычно обращается в один из банков-лидеров рынка ипотеки (Сбербанк, «ВТБ 24», «Росбанк»). Самые распространенные «ипотечные сделки» по дорогостоящему жилью – это покупка квартир площадью 150-200 квадратных метров на вторичном рынке стоимостью в 1,5-4 млн. долларов. Обязательное условие – жилье в категории «под ключ», то есть с полной отделкой.