По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Россияне предпочитают занимать у родственников и несвоевременно погашают кредиты

Крах СССР не изменил привычку россиян перехватывать небольшие суммы до зарплаты. Жители страны, несмотря на огромный ассортимент кредитных предложений, продолжают одалживать деньги у родственников и друзей. Это, разумеется, сказывается на темпах потребительского кредитования.

Согласно результатам опроса ВШЭ, около 14% российских домохозяйств, то есть более половины всех заемщиков, берут деньги в неформальном секторе, обходя коммерческие структуры.

В целом же, рынок розничных банковских кредитов в стране за последние два года увеличивается довольно-таки быстро. К концу 2012 года общий объем кредитов увеличился в два раза в сравнении с 2009 годом, составив 637,7 млрд. рублей. Доля потребительского кредитования составляет около 65-75% от общего объема, оставаясь при этом стабильной. Россиян привлекает то, что заемные средства можно потратить на любые цели.

Поскольку потребительский спрос велик, банки и небанковские кредиторы сосуществуют довольно-таки мирно. А поскольку банковский сектор страны переживает падение после бума потребительского кредитования, стараясь увеличить рыночную долю, банки идут на снижение качества кредитного портфеля. В то же время доля проблемных кредитов, уже превысившая средний показатель, продолжает расти.

При этом, как показал опрос, очень многие россияне считают неприемлемым отдавать кредиты, что является свидетельством отсутствия у россиян кредитной дисциплины.

Предпочтения россиян, как выяснили эксперты, зависят также от уровня их дохода. Чем он выше, тем чаще домохозяйства пользуются банковскими кредитами.