По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Старая Москва отстает от новой по темпам строительства

В первом полугодии в столице было введено 1,187 млн. кв. м жилья. Из них в старой Москве сдано в эксплуатацию 580 500 кв. метров, а в новой – 606 500 кв. м. Таковы данные комплекса градостроительной политики и строительства Москвы – организации, призванной интегрировать все процессы градостроительного развития города.

Как считают эксперты, такое соотношение имеет временный характер, но все же тенденция уменьшения объемов строительства жилья в «старой Москве» является явной. Так, по словам председателя совета директоров УК Satellit Development Владимира Скигина, в старой Москве почти не осталось крупных свободных участков под строительство и, в основном, здесь реализуются так называемые точечные проекты в отличие от присоединенных территорий, где реализуются более масштабные строительные программы.

Аналитики называют еще одну проблему сокращения объемов строительства в Москве –уменьшение активности владельцев земель. Как сообщал ранее руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, в столице выдано разрешений на строительство на 46 млн. кв. м., однако около 70% инвесторов намереваются перепродать  свои проекты, объясняя свое решение недостатком ресурсов, дорогим финансированием и стагнацией цен.