По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Украинская ипотека на «вторичку» дешевеет, но все же остается слишком дорогой

Эксперты говорят о том, что с приходом лета на Украине зафиксирована тенденция к снижению ставок по ипотечным кредитам на покупку жилья на вторичном рынке. И это при том, что еще весной ставки только росли. Сейчас же ставки снижаются по самым разным программам, предназначенным для сделок со «вторичкой».

 

Скажем, заемщики, обратившиеся в кредитное учреждение «Простобанк Консалтинг», смогут оформить ипотеку сроком до 10 лет на приобретение жилья на вторичном рынке со значительным снижением – на 0,11%. Однако процентная ставка при этом все равно остается чрезвычайно высокой – 21,02% годовых. А ипотека со сроком до 20 лет стала с приходом лета дешевле сразу на 0,21%, но ставка в целом тоже не радует – 20,23% годовых.

 

В итоге даже снижение ставок не делает ипотечное кредитование привлекательным для украинских заемщиков. Это приводит к тому, что постоянно сокращается количество банков, которые предлагают ипотеку. В настоящее время всего 25 крупнейших кредитных учреждений занимаются ипотечным кредитованием на рынке вторичного жилья, хотя еще в начале года их было вдвое больше.