По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В налоговых платежах теперь учитывается кадастровая стоимость земли

В начислении земельного налога за 2012 год произошли очень существенные изменения, поэтому суммы платежей могут отличаться от тех которые были раньше. Все дело в том, что во многих регионах в силу вступили документы, отражающие результаты кадастровой оценки участков садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, а также земель населенных пунктов.

Это существенно изменило уровень кадастровой оценки, которая действовала до сих пор. По словам председателя Комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Олега Скуфинского, там, где оценка пересмотрена, налоговая база увеличилась в среднем на 30%..

Всем, кто с размером налога категорически не согласен, надо обращаться в комиссии территориальных органов Росреестра, где, в первую очередь, опротестовать итоги кадастровой оценки – ведь налог начисляется именно исходя из нее.

Надо сказать, переоценка производится не везде – все зависит от планов местных и региональных властей в разных областях. Если не уплатить налог в строго отведенный срок, стоит ждать повторного уведомления, но уже с начисленной пеней, определяемой в процентах от неуплаченной суммы.