По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Власти все же попробуют снизить ставку по ипотеке до 8,6%

В течение двух лет ставка по ипотечному кредитованию в России будет поступательно снижена от нынешних 12,7% до 8,6% годовых. Согласно прогнозу Минэкономразвития, к этому времени за год в РФ будет выдаваться больше 740 тысяч ипотечных кредитов. Министерство прогнозирует также увеличение базы потенциальных заемщиков минимум в три раза.

Достижение такого результата, как считают правительственные чиновники, возможно только, если сделать упор на страхование рисков при ипотечном кредитовании. Соответствующие меры предлагаются и для заемщиков, и для кредиторов.

Страховка поможет банкирам избежать потерь в случаях, когда средств, которые выручены от продажи квартиры, внесенной в залог, недостаточно для покрытия кредита. Для приобретения страховки заемщикам не понадобится непременно вносить залог моментально – страховую премию можно не вносить одномоментно за весь срок действия договора. При этом минимальный размер страховой суммы составляет 10% от основной суммы.

Если банки смогут страховать риски от убытков, а заемщики – ответственность, по мнению экспертов Минэкономразвития, изменятся и требования к первоначальному взносу.