По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Задолженность рядовых россиян перед банками начала уменьшаться

Согласно информации Центробанка, просроченная задолженность физических лиц на балансе российских банков в июне уменьшилась на 600 млн. рублей. Это произошло впервые за полгода, но, по данным экспертов, вовсе не связано с повышением сознательности населения или улучшением качества розничных портфелей. Дело в том, что банки все активнее продают так называемые «плохие долги» коллекторам.

В частности, согласно обзору банковского сектора от ЦБ, на 1 июля просрочка составила 374,4 млрд. рублей. При этом в первые пять месяцев общий портфель «плохих» розничных долгов стабильно увеличивался, обеспечивая среднемесячный прирост просрочки примерно в 12,4 млрд. рублей.

По словам аналитика рейтингового агентства Moody’s Евгения Тарзиманова, качество кредитов в розничном сегменте ныне только ухудшается, а на июньскую позитивную статистику могла повлиять, крупная сделка Сбербанка по продаже розничных плохих долгов, сумма которой составила более 15 млрд. рублей.

Согласно данным «Секвойя Кредит консолидейшн», в первом полугодии объем сделок по продажам коллекторам проблемных долгов составил 68 млрд. рублей по сравнению с 35 млрд. рублей за подобный период 2012 года, что стало рекордом за весь посткризисный период.