По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Россияне смогут рассчитывать на 20-процентную скидку на жилье

Правительство России собирается реализовать программу, в соответствии с которой за пять лет в стране будет построено 25 млн. квадратных метров жилья эконом-класса, а половина этой недвижимости будет продана малоимущим гражданам по цене на 20 процентов ниже рыночной.

По словам главы Агентства финансирования жилищного строительства Андрея Шелкового, программа будет действовать в 20 регионах Российской Федерации, однако пока не сообщается в каких именно. Данный проект, как рассчитывают чиновники, даст возможность улучшить жилищные условия 460 тысячам семей. При этом площадь квартиры составит, в среднем, 54 квадратных метра. Планируется ежегодно возводить 5 млн. квадратных метров жилья, преимущественно – во многоэтажках.

Без скидки стоимость «квадрата» в этих домах не должна превышать 30 тысяч рублей. Чтобы привлечь застройщиков к участию в программе, власти намереваются предоставлять бесплатные земельные участки и оказывать помощь в обеспечении новостроек инженерной инфраструктурой.

По словам Андрея Шелкового, купить жилье со скидкой смогут работающие, экономически активные люди, которые при этом не имеют высокого дохода. По его словам, сейчас разрабатываются нормативы по недопущению спекуляции жильем, приобретенным по этой программе.