По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Идея льготной ипотеки для трудовых мигрантов не вызвала восторга у жителей Калужской области

Эксперты RealtyPress.ru говорят о крайне неоднозначной реакции, которую в регионе вызывала громкая инициатива губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, которую он озвучил на одном из совещаний под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева в Ярославской области. Речь идет о том, чтобы из областного бюджета выплачивать трудовым мигрантам компенсацию части процентов по ипотеке.

 

Тем самым калужские власти хотят привлечь в регионе как можно больше квалифицированной трудовой силы. Пока губернатор говорит о льготной социальной ипотеке с бюджетной поддержкой лишь для приезжих из других регионов России, а не для гастарбайтеров. Однако это предложение уже сейчас вызывает возмущение трудовых кадров из числа местных жителей.

 

С одной стороны, местные власти честно признали, что регион испытывает жесточайший кадровый дефицит. Работников не хватает как в филиалах заводов Volvo, Volkswagen, Samsung, так и в социальной сфере (медиков, учителей, инженеров). С другой стороны, по оценке RealtyPress.ru, ипотека для трудовых мигрантов противопоставит их местным кадрам и приведет к нарастанию социальной напряженности. Особенно с учетом проблем областного и муниципальных бюджетов.