По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Какая судьба ожидает рынок апартаментов в столице?

Если говорить о тенденциях рынка московской недвижимости, самым «неспокойным» его сегментом можно назвать продажу апартаментов. Если еще несколько лет назад говорилось о недостатке этого вида жилья, то ныне, как отмечают эксперты RealtyPress.ru, конкуренция становится все ощутимее.

Это неизбежно сказывается на ценах и на сроках реализации новых объектов. Если по итогам третьего квартала средняя цена апартаментов равнялась 238,1 тыс. рублей за «квадрат», что превышало показатели второго квартала более чем на 10%, то уже в октябре цены упали  на 7,5% до 220,2 тыс. рублей.  В настоящее время рынок пополняется новыми интересными предложениями, а значит, конкуренция будет расти.

Согласно сообщению компании Est-a-Tet объем предложений апартаментов со 2-го квартала 2012 по 2-й квартал 2013 года увеличился с 1200 объектов до 3500. В совокупном предложении новостроек на них приходится двадцать два процента. 

В то же время, как многим известно, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил о том, что в дальнейшем девелоперы апартаментов будут обязаны обеспечивать строения социальной инфраструктурой. По словам С. Кузнецова, в столице количество апартаментов дошло до критической массы. По мнению главного архитектора, если городом предоставляется функция отеля, то в здании должен размещаться отель. В случае желания инвестора продать помещение или создания в отеле особых условий, то есть жильцы станут жить дольше, чем в какой-либо обычной гостинице, обеспеченность соцкультбыта должна быть стопроцентная.  Сергей Кузнецов сообщил, что власти намерены такие же обязательства внести и в строительные нормативы

Главным отличием апартаментов от жилья является то, что отсутствует возможность прописаться. А так как апартаменты не относятся к жилому фонду, то в настоящее время застройщики не обязаны строить рядом поликлиники, детские сады, школы и другие объекты инфраструктуры.