По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

На рынке новостроек в качестве альтернативы ипотеки предлагают лизинг квартир

На российском первичном рынке жилья, как стало известно представителям RealtyPress.ru, с начала нового года может появиться еще одна альтернатива ныне действующей ипотеке. Сейчас, скажем, многие застройщики с успехом применяют механизм выкупа жилья напрямую через механизм рассрочки платежа. А новой альтернативой может стать так называемый «жилищный лизинг».

 

По сути это будет предоставление жилья в аренду с последующим выкупом, полная сумма которого выплачивается в течение длительного времени. Предполагается, что в первом квартале 2014 года такой проект на территории «северной столицы» будет реализовывать один из крупных банков. В данный момент процедура «жилищного лизинга» в России доступная только для юридических лиц.

 

Эксперты RealtyPress.ru предполагают, что подобный механизм был бы востребован также и в новостройках Москвы или Подмосковья (при стоимости ипотечного «квадрата», соответственно, в 190 и 100 тыс. рублей). Для заемщиков такой вариант действительно может оказаться привлекательнее ипотеки, но вот застройщику, по всей видимости, все же выгоднее сразу получить деньги в полном объеме, чем дожидаться 10-20 лет.