По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Отсутствие спроса заставляет московские власти отказываться в новостройках от подземных паркингов

Заместитель столичного мэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин сообщил о том, что власти Москвы вынуждены несколько скорректировать свою политику в сфере жилищного строительства. В частности, принято решение при строительстве новых жилых домов отказаться от возведения подземных парковок. По данным RealtyPress.ru, речь идет, по крайней мере, о введении подобной меры при строительстве социального жилья.

 

Причина проста: на подземные паркинги практически отсутствует спрос. В некоторых районах Москвы их цена уже приближается к стоимости квартир. А ведь как все хорошо начиналось. Еще два года назад активно продвигался проект, согласно которому в первые этажи новостроек должны встраиваться отдельные парковки. 

 

Однако себестоимость подземных парковок, по оценке экспертов RealtyPress.ru, в настоящее время уже превышает 1,5 млн. рублей. Естественно, что покупателям они предлагают по гораздо более высоким ценам. Для жилья, которое предоставляется очередникам по социальному найму, подобные гаражи приходится также предоставлять в аренду, а это слишком затратно для бюджета и не окупается. А в собственность машиноместа на подземных парковка покупать никто не спешит.