По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В октябре квартиры в столице предлагались не столь активно, как в начале делового сезона

Как сообщал RealtyPress.ru, начало делового сезона и старт активных продаж жилья сразу в нескольких крупных новостройках предопределили стремительный рост предложения в конце лета и в первый осенний месяц. В октябре же ситуация оказалась абсолютно стабильной, без ярких всплесков. Более того, предложение в «новой Москве» несколько уменьшилось.

По информации компании  «МИЭЛЬ-Новостройки», в прежних границах Москвы объем предложения вырос только на 1,4%, а в «новой Москве» предложение упало на 2,3% притом, что в сентябре отмечался рост на 34,5%.

Общее число новостроек в столице в октябре увеличилось за счет выхода в продажу нескольких новых корпусов в реализуемых проектах, составив 219 домов. В продаже находилось 12 тыс. квартир общей площадью 991 тыс. кв. метров.

Что касается стоимости недвижимости, в «старых» границах средневзвешенная цена предложения увеличилась на 4,3%, составив 209,3 тыс. рублей за «квадрат», что соответствует 6500 долларов за квадратный метр. В новостройках комфорт-класса средневзвешенная цена увеличилась незначительно, то есть на 0,7% до 143,2 тыс. рублей за «квадрат». В сегментах бизнес- и экономкласса рост стоимости оказался намного больше: в бизнес-классе – на 1,6% (до 214,6 тыс. рублей за «квадрат», а в эконом-сегменте – на 3,4% (110,2 тыс. руб. за кв. метр).   

В «новой Москве» объем предложения уменьшился на 2,3% до 9,4 тыс. квартир в 259 корпусах. Причиной такого сокращения предложения стало завершение реализации в корпусах таких проектов, как  «Коммунарка 7», «Коммунарка 5» и приостановки продаж в ЖК «Зеленая Москва».