По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Вторичный рынок жилья в Москве развивается без больших колебаний

В осенний период число сделок на вторичном рынке увеличилось на 10% по сравнению с довольно-таки активным летним сезоном. RealtyPress.ru обращает внимание на то, что предложение на вторичном рынке постепенно претерпевает качественные изменения, поскольку увеличиваются темпы строительства и все больше недорогих современных квартир переходит на вторичный рынок.

Что касается цен на московскую «вторичку», то, по данным аналитиков компании «ИНКОМ-Недвижимость», по сравнению с прошлой осенью средняя заявленная стоимость вторичных квартир в старой Москве уменьшилось на 10% до 9,9 млн. рублей, а в новой – наоборот,  увеличилась на 5,5% до 5,5 млн. рублей. Это объясняется именно активной застройкой присоединенных к столице территорий.

В целом же, по итогам октября на вторичном рынке квартир средняя стоимость предложения по итогам октября выросла на 0,3% до 176,9 тыс. рублей за кв. м.

Общий объем предложения на вторичном рынке в октябре составил 42,3 тыс. объектов, что на 0,5% ниже, чем в том же месяце прошлого года, и на 2% больше, чем в сентябре. Самую дешевую квартиру можно приобрести за 3,45 млн. рублей. Э то малогабаритная «однушка» площадью 20 кв. метров, располагающаяся на первом этаже пятиэтажки на улице Флотской.

Поскольку  большинство сделок на вторичном рынке являются альтернативными, ни колебания цен, ни незначительные колебания экономики на продажах «вторички» практически не отражается.