По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Жилье после ЧС россияне смогут получить только при наличие страховки

Масштабное наводнение на Дальнем Востоке, последствия которого до сих пор не удалось преодолеть, вновь заставило российские власти вернуться к идее страхования жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Эксперты RealtyPress.ru напоминают, что первоначально речь шла о введении обязательного страхования жилья от ЧС. О необходимости разработки соответствующего законодательства еще в сентябре заговорил глава правительства Дмитрий Медведев.

 

Минфин по поручению премьер-министра должен был разработать закон о таком виде страхования жилья, однако представители этого ведомства посчитали, что принудительное введение подобной страховки противоречит конституции. Однако Минфин разработал нормативные документы о введении добровольного страхования.

 

По данным RealtyPress.ru, при наличии такой страховки россияне, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций (наводнений, пожаров и т. д.), смогут рассчитывать на выплаты и от государства. Проигнорировав требование застраховать свое жилье, пострадавшие от ЧС смогут рассчитывать на крышу над головой только в виде социального найма (и то если пострадавшее жилье было единственным). Таким образом, забота о сохранности своего имущества фактически перекладывается на плечи самих граждан. А за страховку придется платить ежегодно 0,2-0,3% от рыночной цены жилья.