По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Дольщики получат страховые выплаты, даже если обнаружится умысел застройщика

Скорее всего, страховщики вынуждены будут выплачивать возмещение по страхованию гражданской ответственности при долевом строительстве, если имеет место страховой случай по вине застройщика. По данным RealtyPress.ru, за данную поправку к законопроекту о плановых проверках деятельности застройщиков, привлекающих средства дольщиков, выступают многие народные избранники. Сегодня она была одобрена комитетом Госдумы по финансовому рынку.

Стоит напомнить, что в первом чтении данный законопроект был принят парламентом в октябре, а ныне ведется активная подготовка к его принятию во втором чтении. По словам автора поправки, депутата Александра Хинштейна, в ней закладывается та логика, в соответствии с которой даже если застройщик изначально не собирался возводить объект и рассчитываться с людьми, должны наступать страховые обязательства.

Еще одна поправка, вносимая в законопроект, касается того, что правила страхования застройщиков, принятые или утвержденные страховщиком, должны соответствовать рекомендациям Центробанка.