По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ипотека приморцам будет доступна при зарплате более 112 тысяч рублей

Эксперты RealtyPress.ru проанализировали данные, полученные компанией «Финэкспертиза» и посвященные изучению доступности ипотеки в России. Как оказалось, за последнее время она отнюдь не повысилась. Расчеты показали, что взять ипотеку на стандартную «двушку» в 50 квадратных метров и при этом не надорваться можно только при средней зарплате в 76 тыс. рублей в месяц.

 

Понятно, что такие зарплаты имеют жители далеко не во всех регионах и на редких местах работы. Даже в российской столице средняя зарплата, по данным статистики, составляет лишь 48 тыс. рублей, а вот ипотека на среднюю квартиру (стоимость 50-метровой «двушки» превышает 8 млн. рублей) доступна только при заработке в 238,6 тыс. рублей в месяц.

 

В других регионах, как указывают аналитики RealtyPress.ru, при подсчетах выявилась такая же зияющая пропасть между реальными доходами и заработками, необходимыми для нормальной оплаты ипотеки. Как ни странно, сходная ситуация сложилась в Подмосковье и Приморье. Здесь для оплаты ипотеки без ущерба для семейного бюджета и нормальной жизни нужна зарплата более 112 тыс. рублей. Между тем, реальная средняя зарплата в Московской области едва достигает 29 тыс. рублей, а в Приморском крае – 22,7 тыс. рублей.