По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ипотека в 2013-ом году достигнет рекордных показателей

Как и полагали эксперты RealtyPress.ru, несмотря на довольно-таки высокие ставки, объем ипотечного кредитования в нынешнем году превышает показатели 2012-го на 25%. Планируется, что к концу отчетного периода будет выдано ипотечных кредитов на сумму не менее 1,2 трлн. рублей. Более того, наметилась тенденция к снижению ипотечных ставок.

Что касается тенденций будущего года, аналитики разошлись в своих предположениях. По мнению представителей АИЖК, положительный тренд сохранится и в следующем году. Уже к концу года, по прогнозам агентства, ипотечная ставка может снизиться еще больше и оказать на 0,4-0,6% ниже уровня декабря 2012-го, когда она составляла 12,7% годовых.  Сокращение ставок продолжится и в первой половине будущего года, но будет не столь существенным.

При этом, как считают представители банков, имеющиеся колебания на 0,1% — далеко не тот показатель, когда можно говорить об устойчивых тенденциях, и прогнозировать существенное снижение ставок по ипотеке пока преждевременно. Скорее всего ставки останутся на прежнем уровне – по крайней мере, в первых кварталах будущего года.   

По мнению RealtyPress.ru, незначительное изменение ставок не станет существенным фактором для привлечения новых клиентов в ипотечные структуры. Большую роль продолжат играть специальные предложения и всевозможные целевые программы, цель которых – повышение доступности ипотечного кредитования для разных категорий покупателей жилья.