По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Кого и как могут признать обманутыми дольщиками?

Приказ Минрегиона России об утверждении критериев отнесения граждан, вложивших деньги в строительство многоквартирных домов, к числу пострадавших, наконец, вступил в силу. RealtyPress.ru обращает внимание на то, что, в соответствии с этим документом, обманутыми дольщиками могут быть признаны те инвесторы, которые дожидаются исполнения застройщиком своих обязательств не менее девяти месяцев.

Чтобы быть признанным пострадавшим, сам гражданин должен доказать, что надлежащим образом исполняет или уже исполнил свои обязательства, однако строительство не ведется, а также имеется заключение о несоответствии процесса возведения многоквартирного дома требованиям технического регламента, проектной документации и так далее.

Дольщики будет признаны пострадавшими в случае, если имеется установленный в судебном порядке факт привлечения средств двух и более граждан в отношении одного и того же объекта долевого строительства, если застройщик не смог выполнить перед гражданами свои обязательства.

Формировать и вести реестр предстоит уполномоченным органам тех субъектов РФ, на территории которых возводятся многоквартирные дома.