По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Льготное кредитование жилья для учителей в Омске сохранилось на уровне прошлого года

По сравнению со многими другими регионами восточной части России стоимость ипотечного «квадрата» в Омской области кажется достаточно доступной – на уровне около 40 тыс. рублей. При этом, по данным RealtyPress.ru, ежемесячный совокупный семейный доход омского ипотечного заемщика составляет 42,8 тыс. рублей. Однако гораздо хуже в доходной части оценивается ситуация работников бюджетного сектора.

 

По этой причине достаточно востребованной в регионе оказалась федеральная программа «Жилье для молодых учителей». Она предназначена для молодых специалистов в сфере образования города Омск и Омской области. Основной объем оформления ипотечных договоров по указанной программе идет через Омскую региональную ипотечную корпорацию (ОРИК). Впрочем, ипотеку по данной программе можно оформить и в коммерческих банках.

 

Эксперты RealtyPress.ru отмечают, что интерес к этому выгодному предложению в текущем году держится примерно на уровне прошлого года. Если в 2012 году льготную ипотеку оформили 82 молодых педагога, то в 2013 году – 85 омских учителей. Правда, у претендентов еще есть время до 15 декабря. А суть программы состоит в том, что ипотека оформляется по минимальной ставке в 8,5%, а заемщики получают бюджетную субсидию в размере до 20% от суммы кредита.