По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Объекты долевого строительства теперь будут проверяться ежегодно

Государственная дума приняла одновременно во втором и третьем чтении закон о внесении изменений в нормативные акты, связанные с защитой интересов граждан, участвующих в долевом строительстве. Проанализировав документ, эксперты  RealtyPress.ru пришли к выводу, что главное новшество заключается в изменении периодичности проверки объектов. Теперь они будут контролироваться ежегодно.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, многоквартирный дом возводится в среднем один-два года, а это значит, что при необходимости проверки раз в три года многие объекты возводятся без контроля целевого использования привлеченных средств.

В итоге застройщикам удается избежать проверок, а если возникают какие-либо судебные споры, если плановый контроль не был проведен, действия контролирующего органа или обращение к нему с целью защиты прав обманутых дольщиков являются неэффективными и формальными.

В измененном законодательстве теперь будут также четко прописаны основания для проведения плановых и внеплановых проверок объектов, возводимых с привлечением средств дольщиков.