По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В список претендентов на льготную ипотеку предлагают включить и IT-специалистов

Поддержать специалистов данного профиля в их стремлении улучшить жилищные условия намерены в Минкомсвязи. Как стало известно RealtyPress.ru, в рамках этого ведомства может быть сформирована некая структура, которая будет специализироваться на субсидировании ипотеки для определенных категорий сотрудников. В первую очередь речь идет о персонале IT-компаний, которые аккредитованы в Минкомсвязи.

 

В том случае, если их работодатели готовы будут взять на себя выплату половины процентов по ипотечному кредиту, данная специализированная структура сможет предоставить им субсидию на остаток процентной ставки. Таким образом, ипотека для участников этой программы станет фактически беспроцентной.

 

Как пояснил заместитель главы Минкомсвязи Марк Шмулевич, для большинства IT-специалистов характерен достаточно молодой возраст, а потому для них стоит весьма остро жилищный вопрос. По данным RealtyPress.ru, в Минкомсвязи предполагают, что максимальным спросом среди работающих в регионах IT-специалистов будут пользоваться квартиры стоимостью чуть более 2,1 млн. рублей. Под эту категорию попадают «двушки» площадью 50-75 квадратных метров. Это означает, что средняя сумма льготной ипотеки составит примерно 1,5 млн. рублей