По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Гастарбайтеры по-прежнему будут трудиться на питерских стройках, но их будет меньше

Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило квоты. В министерстве считают, что в нынешнем году в Петербурге сможет трудоустроиться примерно 164 тыс. иностранных работников, в Ленинградской области – свыше 55 тыс. Предполагается, что большинство всех мигрантов, которые будут охвачены работой в Петербурге и Ленобласти в 2014 году, есть смысл привлечь для того, чтобы они выполняли строительные и ремонтные работы. 

 

Они также будут задействованы для выполнения неквалифицированных работ. Причем во всех сферах экономики. Данные, которыми располагает региональное управление Федеральной миграционной службы, свидетельствуют о том, что 47% иностранцев заняты в сфере услуг, 11% – в торговле и 5,5% – на предприятиях транспорта и связи. Подчеркнем, что квоты на привлечение рабочей силы из-за рубежа, стали меньше. Ведь в минувшем году в городе на Неве могли трудиться примерно 168,5 тыс. мигрантов, а в Ленобласти – примерно 38 тыс. мигрантов.

 

Обращаем внимание на то, что почти в три раза урезали квоты для трудоустройства мигрантов в мегаполисе в сфере торговли, как и для найма квалифицированного персонала в сфере агропромышленного комплекса. Другая ситуация – в Ленинградской области. Здесь квоты для работников сферы торговли, как и сферы обслуживания населения, подняли чуть ли не в три раза. Львиную долю всех мигрантов в Питере составляют приезжие из стран СНГ. Среди них примерно 70% – из Узбекистана, примерно 20% – из Таджикистана, а также из Украины, Молдовы, Кыргызстана, далекой Турции и даже из Китая.