По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Менее четверти питерских многоквартирных домов создали общественные советы

Предусмотренная в Жилищном кодексе РФ система управления многоквартирными жилыми домами оказалась настолько сложной, что до сих пор фактически не выстроена даже в мегаполисах. Так, по данным RealtyPress.ru, в «северной столице» в настоящий момент менее четверти многоквартирных жилых домов образовали предусмотренные жилищным законодательством общественные советы управления.

 

Всего в Санкт-Петербурге насчитывает более 16 тыс. многоквартирных домов, однако только около 3,7 тыс. из них в настоящий момент выбрали общественные советы. RealtyPress.ru напоминает, что возможность создания советов многоквартирных домов появилась только в 2011 году после принятия соответствующих поправок к жилищному законодательству.

 

Отсутствие активности со стороны самих жителей, а также отсутствие нормативно-правовой базы, определяющей принципы финансирования деятельности таких советов, привели к тому, что за первый год действия поправок в ЖК РФ в Петербурге создали лишь 800 таких советов. Между тем, в нынешнем году функционирование системы общественных советов становится особенно актуальным, поскольку на них возлагается обязанность по контролю за расходованием средств на капитальный ремонт многоквартирных домов.