По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

100 млрд. долларов вполне может «утечь» из России в нынешнем году

В 2014 году отток капитала из РФ может составить 60-80 млрд. долларов, но если учесть еще и интервенции Центробанка, эта сумма может вырасти до 100 млрд. долларов. Об этом сообщил помощник президента России Андрей Белоусов, отметивший также, что для более точного сопоставления важно учесть около 40 млрд. долларов, которые Центробанк во время ослабления рубля расходовал на интервенции с целью снижения волатильности.

Как считает помощник президента, отток в итоге будет вполне сопоставим с прошлогодним. В то же время, согласно прогнозу Института экономической политики, опубликованному в середине марта, только за первый квартал 2014 года отток капитала может составить около 75 млрд. долларов, что больше, чем за весь минувший год.

Как пояснил агентству РБК директор Центра структурных исследований института Алексей Ведев, за последнюю неделю отток капитала увеличился, причем высокая ставка Центробанка не очень повлияла на ситуацию. Но если в дальнейшем политическая ситуация будет спокойной, во втором квартале отток капитала может уменьшиться до трех-десяти миллиардов.