По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Аренда квартир в Москве: спрос намного ниже предложения

В феврале квартир, сдаваемых в аренду в Москве, оказалось намного больше, чем желающих воспользоваться услугами найма. Спрос явно не поспевает за предложением,  и эта тенденция, по мнению RealtyPress.ru, будет только усиливаться. Объем предложения, как утверждают аналитики, в феврале оказался максимальным за последнюю пятилетку.

Согласно данным компании «Миэль-Аренда», по сравнению с предыдущим месяцем, в феврале спрос на аренду квартир в столице уменьшился на 10,8%. Что касается объема предложения, он увеличился очень значительно – на 74%. В итоге предложение в 2,8 раза превысило спрос. Что характерно, такое преобладание предложение отмечается во всех ценовых сегментах.  

Эксперты объясняют снижение спроса тем, что очень многие арендаторы, которые имеют стабильный заработок, стараются заключать договоры найма на длительный срок, чтобы арендовать жилье ежегодно. Есть также немало арендаторов, вынужденных объединяться и снимать одну квартиру на несколько семей, а значит, число запросов на аренду снижается.

В то же время, на рынок вышло множество новых, так называемых «инвестиционных» квартир в Новой Москве. Кроме того, по информации компании «Миэль-Аренда», часть выставленных на продажу квартир перешла на рынок аренды, поскольку многие собственники решили дождаться, пока прояснится ситуация на валютном рынке.