По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

На жителей Крыма распространят действие системы страхования вкладов

Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную Думу РФ. Он разработан представителями думского комитета по финансовому рынку и комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Предполагается, что на жителей Республики Крым и города Севастополь будет распространено действие системы страхования вкладов.

 

Это означает, что в случае банкротства банка вкладчики смогут получить до 700 тыс. рублей в качестве компенсации утраченного вклада. Речь идет о вкладах в финансовых организациях, которые в данный момент имеют лицензию Нацбанка Украины. Выплаты страхового возмещения предусмотрены в том случае, если банки будут не в состоянии сами выполнять собственные обязательства.

 

Эту обязанность возьмет на себя Фонд защиты крымских вкладчиков, который будет зарегистрирован в виде автономной некоммерческой организации. Пострадавшие вкладчик, как предполагается в законопроекте, будут передавать свои права на вклады именно данному фонду, который и выплатит компенсацию. Затем в претензионном и в судебном порядке фонд предъявит эти права для погашения. Авторы законодательной новеллы считают, что она поможет стабилизации ситуации на финансовом рынке Крыма.