По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Наказание за обман дольщиков переведут в плоскость уголовного права

Депутаты Государственной Думы предлагают унифицировать подход к виновным в обмане участников долевого строительства. С соответствующей инициативой выступил депутат Александр Хинштейн, который, по данным RealtyPress.ru, уже внес в нижнюю палату российского парламента законопроект о введении уголовной ответственности за обман дольщиков

 

По мнению Александра Хинштейна, в данный момент в нашей стране, к сожалению, все еще широко распространена практика, при которой застройщики, несмотря на все их неблаговидные деяния, уходят от ответственности. Во многом это происходит за счет разного толкования судами одних и тех же действий недобросовестных застройщиков. Если некоторых из них удается обвинить в мошенничестве, то других просто наказывают за обман потребителей.

 

По задумке авторов идеи, новый законопроект позволит унифицировать подход к таким делам и ужесточить ответственность за нарушение закона о долевом строительстве многоквартирных домов. RealtyPress.ru располагает данными о том, что в России в данный момент считаются обманутыми дольщиками около 70 тыс. человек. Если закон будет принят, застройщикам грозит лишение свободы на срок до пяти лет (при особо крупном размере причиненного ущерба).