По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Региональный МРОТ в Новосибирске планируют почти удвоить

Такие амбициозные планы были озвучены на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло при участии новосибирского вице-губернатора Анатолия Соболева. По данным RealtyPress.ru, профсоюзам, работодателям и областным чиновникам поставлена задача в течение трех ближайших лет нарастить региональный МРОТ до уровня минимального потребительского бюджета.

 

В настоящий момент, как указывают эксперты RealtyPress.ru, по состоянию на 1 марта 2014 года этот показатель зафиксирован в регионе на уровне 17 030 рублей. Новосибирские чиновники указывают на то, что для персонала предприятий и организаций внебюджетной сферы в области удалось установить размер минимальной зарплаты в 1,6 раза выше показателя, установленного федеральным законодательством для России в целом. 

 

Если федеральный МРОТ в настоящее время составляет 5554 рубля в месяц, то в Новосибирской области – 9030 рублей. Это к тому же существенно превышает прожиточный минимум трудоспособного населения в Новосибирской области, который на момент установления размера регионального МРОТ составлял 7565 рублей. Региональная «минималка» в Новосибирске является одним из самых высоких показателей по стране. Однако известно, что 583 работодателей официально отказались от присоединения к региональному соглашению.