По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Создание строительных сберегательных касс – реальная перспектива для РФ?

Строительные сберегательные кассы для желающих получить дешевую ипотеку скоро могут появиться в России. К этому выводу пришли участники совещания о развитии ипотечного рынка, которое прошло у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Уже дано поручение проработать механизм развития ССК, однако пока не определены конкретные сроки.

По данным издания «Коммерсант», вопрос о внедрении строительных сберегательных касс в России был поднят в процессе обсуждения возможностей снижения ипотечных ставок к 2018 году до уровня «инфляция плюс 2,2%».

При создании таких сберегательных касс может оказаться ценным опыт Сбербанка SBER -5,57%, запустившего в 2012 году запустил программу «народной ипотеки» в Краснодарском крае. По условиям программы, на вкладе Сбербанка «Ипотечный» ее участник имеет возможность накопить нужную сумму на первоначальный взнос.

При этом размер социальной выплаты составляет 30% от первоначального взноса по вкладу, однако он не должен превышать три тысячи рублей в месяц. Эти выплаты производятся один раз в квартал. По истечении срока договора участник программы имеет возможность взять ипотечный кредит по льготной ставке 6-7% годовых. Такой проект в минувшем году стартовал в Ростовской области.