По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Страховщики в 2013 году недополучили от виновников ДТП миллиарды рублей

Российская Национальная служба взыскания (НСВ) представила данные о том, какую сумму недополучили страховые компании нашей страны от автомобилистов за ущерб в дорожно-транспортных происшествиях. Старший вице-президент НСВ Сергей Шпетер указывает на то, что долги автомобилистов по таким страховым выплатам за ущерб в ДТП за минувший год составили 22,1 млрд. рублей.

 

При этом сумма долга за 2013 год выросла более чем на четверть. А самыми недисциплинированными оказались в этом отношении жители Центрального и Северо-Западного федеральных округов. К началу нынешнего года первые из них задолжали страховщикам 9,8 млрд. рублей, а вторы – 3,4 млрд. рублей. Эти долги накапливаются, скажем, в тех случаях, когда страховщики взыскивают с виновников ДТП ущерб, сумму которого не покрывает страховка ОСАГО.

 

Эксперты говорят о том, что ситуация в текущем году ожидается чуть лучше, хотя долги российских автомобилистов продолжат расти. Правда, по прогнозам, темпы роста долгов будут чуть ниже – «всего» на 20%. В итоге долги виновников ДТП страховщикам в 2014 году могут вплотную приблизиться к сумме 28 млрд. рублей. Но Сергей Шпетер указывает на то, что на динамике задолженности автомобилистов может в первую очередь сказаться рост стоимости их четырехколесной собственности и ее обслуживания.